令和5年12月8日 産業人材課 スキルアップ担当
担 当 者 松尾 安徳
内線 2188 直通 0952-25-7310
E-mail:sangyoujinzai@pref.saga.lg.jp |
佐賀県内技能者の職業能力の向上と技能の振興を目的として、優秀技能者をはじめ、技能検定関係に貢献のあった方々や、令和5年度前期技能検定に伴う佐賀県技能競技大会において優秀な成績を収められた方々を表彰する佐賀県職業能力開発表彰式を開催します。
また、職業能力開発・技能検定関係の推進、及び技能士功労に関して、長年にわたって多大な貢献があり、他の模範になる顕著な功績があった功労者として厚生労働大臣表彰、中央職業能力開発協会会長表彰及び全国技能士会連合会会長表彰を受けられた方々に対し伝達を行います。
記
1 日 時 令和5年12月15日(金曜日) 10時30分~11時30分
2 場 所 グランデはがくれ 2階「フラワーホール」
(佐賀市天神2丁目1番36号)
3 式次第
(1)開 式
(2)挨 拶 産業労働部産業人材課長 藤﨑 広子
(3)職業能力開発関係厚生労働大臣表彰伝達
(4)中央職業能力開発協会会長表彰伝達
(5)全国技能士会連合会会長表彰伝達
(6)佐賀県知事表彰(優秀技能者、技能検定功労者・事業所)
(7)佐賀県職業能力開発協会会長表彰(技能検定功労者)
(8)令和5年度前期技能検定技能競技大会成績優秀者表彰(佐賀県知事賞)
(9) 同 上 (佐賀県職業能力開発協会会長賞)
(10) 同 上 (特別賞)
(11)受賞者代表挨拶 厚生労働大臣表彰(技能検定功労) 大隈 末義 氏
(12)閉 式
(13)写真撮影
職業能力開発関係厚生労働大臣表彰伝達(1名)
認定職業訓練及び技能検定の推進について、その業績が極めて優良で他の模範になると認められる功労者
区分 |
職種 |
氏名 |
所属 |
現住所 |
技能検定功労 |
配管 |
大隈 末義 氏 |
株式会社大隈設備工業 |
鹿島市 |
中央職業能力開発協会会長表彰伝達(3名)
職業能力開発関係、技能検定・技能振興関係及び国際交流関係に係る事業等の推進
について、その業績が著しく顕著であり、他の模範と認められる功労者
区分 |
職種 |
氏名 |
所属 |
現住所 |
職業能力開発事業関係 |
木造建築科 |
富永 恭治
氏 |
有限会社富永設計 |
武雄市 |
技能検定事業関係 |
金属熱処理
鉄工 |
臼井 一郎 氏 |
元佐賀県工業技術センター |
小城市 |
金属プレス加工 |
陣内 智盛
氏 |
元株式会社戸上電機製作所 |
神埼市 |
全国技能士会連合会会長表彰伝達(3名)
技能士会及び技能士に係る推進について、その業績が著しく顕著であり、他の模範と認められる功労者
区分 |
職種 |
氏名 |
所属 |
現住所 |
技能士会及び技能士功労関係 |
建築塗装 |
光野 卓 氏 |
佐賀県建築塗装技能士会 |
佐賀市 |
鋳物 |
三ヶ島 芳朗 氏 |
佐賀県鋳物技能士会 |
鹿島市 |
フラワー装飾 |
権藤 美和子 氏 |
佐賀県フラワー装飾技能士会 |
佐賀市 |
佐賀県職業能力開発表彰(計41名、1社)
佐賀県知事表彰
◎ 優秀技能者(3名)
県内において、第一人者と認められる技能を有し、また後進技能者の育成や生産性向上に寄与するなど他の技能者の模範となる優れた技能者
職種 |
氏名 |
所属 |
現住所 |
植木職、造園師 |
田中 一則 氏 |
有限会社田中庭樹園 |
佐賀市 |
発電員、変電員 |
馬渡 知 氏 |
九州電力送配電株式会社佐賀支社 |
佐賀市 |
鉄筋工 |
米満 裕史 氏 |
株式会社井手口鉄筋 |
武雄市 |
◎技能検定功労者 (7名)
技能検定委員として長年にわたり技能検定の推進に貢献し、その功績が顕著で他の模範と認められた方
職種 |
氏名 |
所属 |
現住所 |
和裁 |
江副 惠子 氏 |
和裁店(自営) |
佐賀市 |
フラワー装飾 |
権藤 美和子氏 |
フラワーアクロス |
佐賀市 |
建築板金 |
千住 三喜男氏 |
元佐賀県立産業技術学院 |
小城市 |
園芸装飾、造園 |
中島 利夫 氏 |
有限会社中島庭苑 |
伊万里市 |
建築板金、工場板金 |
中原 誠 氏 |
佐賀県立産業技術学院 |
鹿島市 |
園芸装飾、造園 |
松尾 康秋
氏 |
元佐賀県立高志館高等学校 |
佐賀市 |
園芸装飾、造園 |
山田 清人 氏 |
有限会社山田造園 |
吉野ヶ里町 |
◎技能検定功労事業所 (1社)
技能検定事業所として長年にわたり技能検定の推進に貢献し、その功績が顕著で他の模範と認められた事業所
表彰対象種別 |
事業所名 |
所在地 |
機械加工、仕上げ、機械検査 |
ケイエスケイツール株式会社 |
佐賀市 |
佐賀県職業能力開発協会会長表彰
◎ 技能検定功労者(8名)
技能検定委員として長年の実績があり、技能検定の推進に貢献した方
職種 |
氏名 |
所属 |
現住所 |
かわらぶき |
市丸 浩史 氏 |
有限会社市丸瓦工業 |
武雄市 |
婦人子供服製造 |
大塚
彰 氏 |
株式会社トーアアパレル |
みやき町 |
印刷・段ボール箱製造 |
小川 義幸 氏 |
元株式会社サガシキ |
白石町 |
建築板金 |
金谷 役雄
氏 |
有限会社カナヤ板金工業 |
武雄市 |
自動販売機調整 |
鐘撞 義秀
氏 |
コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社 |
唐津市 |
塗装 |
斎藤 和行 氏 |
元斎藤塗装 |
神埼市 |
婦人子供服製造 |
堀田 博文 氏 |
株式会社リゲル |
唐津市 |
冷凍空気調和機器施工 |
松本 隆博 氏 |
九州恵冷機株式会社 |
武雄市 |
令和5年度前期技能検定技能競技大会成績優秀者表彰
◎ 佐賀県知事賞(8名)
各等級において特に優秀な成績を収めた方
級別 |
作業名 |
氏名 |
所属 |
1 級 |
とび |
中尾 一弥
氏 |
福正汽船有限会社 |
2 級 |
とび |
犬塚 拓人 氏 |
福正汽船有限会社 |
3 級 |
機械検査 |
白石 菜々美
氏 |
鳥栖工業高等学校 |
3 級 |
フラワー装飾 |
筒井 葵 氏 |
佐賀農業高等学校 |
3 級 |
室内園芸装飾 |
寺﨑 千愛
氏 |
高志館高等学校 |
3 級 |
機械検査 |
中原 愛叶
氏 |
鳥栖工業高等学校 |
3 級 |
普通旋盤 |
永尾 海翔
氏 |
佐賀県立産業技術学院 |
3 級 |
機械検査 |
吉丸 晃翔
氏 |
鳥栖工業高等学校 |
◎ 佐賀県職業能力開発協会会長賞(13名)
知事賞に該当しない者のうち、優秀な成績を収め、受賞にふさわしいと職業能力
開発協会会長が認めた方
級別 |
作業名 |
氏名 |
所属 |
1 級 |
ボード仕上げ工事 |
池田 優氏 |
エスティ工業株式会社 |
1 級 |
鋳鉄鋳物鋳造 |
古賀 嘉紀氏 |
東亜工機株式会社 |
1 級 |
造園工事 |
中野 太一氏 |
株式会社伊万里春光園 |
1 級 |
とび |
松尾 秀斗氏 |
西日本塗装工業セーフティ工業 |
2 級 |
鋳鉄鋳物鋳造 |
野中 慎一氏 |
東亜工機株式会社 |
2 級 |
とび |
畑田 琉成氏 |
桑形建設株式会社 |
3 級 |
室内園芸装飾 |
岡本 拓郎氏 |
佐賀農業高等学校 |
3 級 |
普通旋盤 |
川内田 妃真里氏 |
鳥栖工業高等学校 |
3 級 |
普通旋盤 |
下村 侑也氏 |
北陵高等学校 |
3 級 |
普通旋盤 |
田代 庵氏 |
北陵高等学校 |
3 級 |
造園工事 |
豊島 知樹氏 |
高志館高等学校 |
3 級 |
普通旋盤 |
中村 龍斗氏 |
北陵高等学校 |
3 級 |
機械検査 |
寳藏寺 隆誠氏 |
佐賀工業高等学校 |
◎ 特別賞(2名)
知事賞及び協会長賞に該当しない者のうち、優秀な成績を収め、受賞にふさわし
いと知事が認めた方
級別 |
作業名 |
氏名 |
所属 |
3 級 |
室内園芸装飾 |
池田 翔琉氏 |
神埼清明高等学校 |
3 級 |
室内園芸装飾 |
笹部 紫乃氏 |
唐津南高等学校 |