キッズサイトTOP総合トップへキッズサイトTOP総合トップへ
佐賀県 こどものサイト キッズサイト佐賀県 こどものサイト キッズサイト(スマホ版)
背景色 青黒白
文字サイズ 拡大標準

平成30年度 8の字とび ランキング(1月18日現在・最終)

最終更新日:

チャレンジスポーツ

 たくさんの方に御参加いただき、ありがとうございます。おかげさまで、年間を通じ102校の参加、本種目には延べ5,300チームの参加がありました。最終ということで、今回はたくさんの参加がありました。

 では、今回の参加学級を御紹介します。小城市立晴田小2年1・2組、3年1組、鳥栖市立麓小5年1・2・3組、神埼市立脊振小5年1組、武雄市立若木小全学級、唐津市立佐志小4年2組、5年2組、6年1・2組、小城市立牛津小6年1組、武雄市立武内小1年1組、唐津市立相知小1年1・2組、2年1・2組、3年1・2組、4年1組、5年1・2組、6年1・2組、みやき町立中原小1年1・2組、2年1・2組、3年1組、4年2組、神埼市立千代田西部小6年1組、白石町立六角小1年1組、多久市立東原庠舎西渓校1年1組、2年1組、4年1組、5年1組、6年1組、小城市立芦刈小2年1組、3年1組、4年1・2組、佐賀市立鍋島小5年1組、武雄市立山内東小4年1・2組、6年2組、嬉野市立大草野小全学級、佐賀市立高木瀬小3年2組、5年4組、鹿島市立北鹿島小全学級、小城市立三里小4年1組、唐津市立大志小全学級、伊万里市立南波多郷学館1年1組、2年1組、3年1組、4年1組、5年1組、有田町有田小3年1組、伊万里市立黒川小全学級、嬉野市立吉田小全学級、鳥栖市立旭小2年3組、5年1組、武雄市立西川登小3年1組、5年1組、6年1組、神埼市立脊振小2年1組、唐津市立田野小6年1組、佐賀市立富士小1年1組、3年1組、4年1組、6年1組、鹿島市立七浦小全学級、佐賀市立新栄小全学級、佐賀市立中川副小2年1組、4年1組、5年1組、6年1組、佐賀市立兵庫小6年2組、伊万里市立二里小1年1・2組、3年1組、4年1・2組、5年1組、嬉野市立塩田小5年1組、佐賀大学教育学部附属小2年2組、みやき町立北茂安小6年1組、武雄市立東川登小全学級、佐賀市立神野小1年2組、5年3・4組、鳥栖市立鳥栖小3年1・2組、5年3組、6年1・2・3組、佐賀市立本庄小2年3組、佐賀市立思斉小2年2組、3年1組、5年1組、6年1・2・3組、唐津市立箞木小3年1組、4年1組、鹿島市立浜小全学級、多久市立東原庠舎中央校1年3組、2年1・2・3組、4年1組、5年3組、6年1・2・3組、鹿島市立能古見小全学級、佐賀市立循誘小1年1・2組、2年1・2組、3年1・2組、4年1組、5年1組、6年2組、唐津市立北波多小4年2組、鳥栖市立若葉小3年1組、武雄市立山内西小1年1・2組、3年1組、4年1組、5年1・2組、6年1・2組、唐津市立名護屋小1年1組、3年1組、4年1組、5年1組、6年1組、佐賀市立金立小6年1組でした。1年間、継続した取組、ありがとうございました。

 では、結果を発表します。

 

 学年ランキングへのリンク: 1年生 2年生 3年生 4年生 5年生 6年生

8の字とび(1年)

1浜小1171.5
2東川登小1148
3大志小1126
4七浦小123
5北鹿島小1121
6西川登小1115
7山内西小2111
8湊小1108
9黒川小1107
10御船が丘小1101
11富士小1100
12二里小199
13長松小398
14大志小297
15御船が丘小296
15名護屋小196
17若木小193
18山内西小188
19六角小183
20千代田東部小181
21吉田小176
22南波多郷学館175
23神野小270
24若木小162
25二里小260
25能古見小160
27中原小156
28中原小255
28大志小355
30大草野小151.5
31名護屋小147
32御船が丘小344
32循誘小144
34東原庠舎西渓校138
34七浦小138
36新栄小134
37神野小433
38諸富南小132
39相知小231
40相知小129
40新栄小229
42循誘小226
43東原庠舎中央校316
44神野小311

 

 

8の字とび(2年)

順位学校名クラス記録(回)
1晴田小2231
2七浦小226
3芦刈小1212
4能古見小1203
5浜小1201
6東川登小1193
7七浦小1182
8諸富南小1177
9附属小2166
10黒川小1161
11脊振小1154
11東川登小1154
13若木小1152
14南波多郷学館1146
15諸富南小2140
16晴田小1138
17御船が丘小1137
18湊小1135
19御船が丘小3134
20大草野小1129
21武雄小2123
22二里小1114
23大志小1112
24西川登小1110
24中川副小1110
26御船が丘小2106
27北鹿島小1101
28思斉小291
29武内小187
30武雄小180
31山内西小179.3
32千代田東部小179
33相知小278
34新栄小273
35牛津小169
36相知小159
37本庄小356
38中原小155
39新栄小154
40吉田小153
41東原庠舎西渓校147
42中原小245
43神野小243
44旭小342
45東原庠舎中央校141
46牛津小340
46東原庠舎中央校340
48大志小237
49神野小331.5
50神野小430.5
51東原庠舎中央校230
52神野小126.5
53循誘小225
54循誘小123

  

 

8の字とび(3年)

順位学校名クラス記録(回)
1浜小1405.5
2有田小1399
3高木瀬小2289
4千代田東部小1282
5東川登小1262
6吉田小1239
7二里小1233
8南波多郷学館1231
9若葉小1230
10御船が丘小1220
10御船が丘小2220
12七浦小1219
13湊小1218
14能古見小1216
15富士小1205
16山内西小1195
17御船が丘小3191
17大志小1191
19鳥栖小2188
20芦刈小1175
21黒川小1172
22西川登小1168
23鳥栖小1160
24大志小2148
25中原小1147
26名護屋小1139
27北鹿島小1137
28諸富南小1136
29武雄小1135
29武雄小2135
29三日月小1135
29若木小1135
33基山小2122
34三根西小1118
35新栄小2117
36循誘小1114
37塩田小1112
38箞木小1107
39諸富南小2106
40大草野小199
41須古小196
42思斉小193
43神野小486
44新栄小173
45相知小170
46神野小269.5
47嬉野小267
48相知小266
49高木瀬小164
50循誘小261
51神野小359.5
52神野小137.5

 

 

8の字とび(4年)

順位学校名クラス記録(回)
1浜小1409
2千代田東部小1352
3若木小1295
4西川登小1283
5御船が丘小3274
5南波多郷学館1274
7御船が丘小2268
7東川登小1268
9三里小1265
9中川副小1265
11大志小3256
12七浦小1255
13山内西小1234
14北明小1225
15御船が丘小1220
16大志小2216
17東川登小1215
18名護屋小1214
19武雄小2213
20北波多小2210
21能古見小1209
22二里小2204
23六角小1202
24五町田小1201
24芦刈小1201
26富士小1198
27山内東小1196
28三根西小1190
29大草野小1184.5
30北鹿島小1180
30吉田小1180
32高木瀬小3169
33大志小1168
34武雄小1166
34芦刈小2166
36山内東小2162.5
37兵庫小4162
37中原小2162
39湊小1159
40三日月小1155.5
41黒川小1155
42朝日小1148
43塩田小1147
44二里小1141
45嬉野小3140
45新栄小2140
47東与賀小2139
48新栄小1136
48循誘小1136
50佐志小2135
51諸富南小2129
52二里小1128
53若葉小1125
54東原庠舎西渓校1124
55諸富南小1120
56神野小4119
57久里小1118
58箞木小1114
59高木瀬小1111
60神野小3105
60田野小1105
62高木瀬小292
63神野小191
64神野小284
64佐志小184
66牛津小181
67相知小169
67東原庠舎中央校169
69嬉野小260
70鹿島小115

 

 

8の字とび(5年)  

順位学校名クラス記録(回)
1浜小1472
2神野小3419
3高木瀬小4383
4御船が丘小2324
5御船が丘小3321
6御船が丘小1312
6三根西小1312
8中川副小1310
9新栄小1302
10南波多郷学館1289
11五町田小1288
12東川登小1282
13若木小1272
13山内西小1272
15七浦小1266
16武雄小2258
17脊振小1244
18鳥栖小3241
19湊小1239
20吉田小1236
20西川登小1236
22大川内小1234
22麓小3234
24東脊振小2232
24武雄小1232
26北鹿島小1230
27東川登小1229
28大志小2228
29千代田東部小1227
30能古見小1226
31二里小1223
31黒川小1223
33高木瀬小2222
34二里小2221
35麓小1217
36名護屋小1212
36大草野小1212
38六角小1211
39塩田小1210
40山内西小2201
41麓小2200
42鍋島小1197
42大志小1197
44麓小3194
44東原庠舎西渓校1194
46東原庠舎中央校3185
47麓小1183
48麓小2182
49鍋島小3181
50鍋島小4175
52相知小2171
51諸富南小1172
53相知小1165
54鍋島小2164
55高木瀬小3163
56佐志小2162.5
57諸富南小2156
58佐志小1155
58三日月小3155
60神野小2154
61有田小1149
62三日月小4140
63旭小1133
64神野小4130.5
65神野小1130
66高木瀬小1117
67新栄小2115
68田野小1113
69牛津小3100
70循誘小186
71思斉小163

 

 

8の字とび(6年)  

順位学校名クラス記録(回)
1新栄小1495
2浜小1467
3西川登小1335
4御船が丘小1334
5佐志小2329
6西川登小1328
7塩田小1323
8御船が丘小3316
9若木小1310
10北鹿島小1304
11武雄小1303
12三根西小1300
13兵庫小2297
14七浦小1293
15東川登小1292
16黒川小1283
17吉田小1282
18山内西小1278
19名護屋小1277
20御船が丘小2273
21中川副小1265
22兵庫小2263
23湊小1262
24脊振小1261
25武雄小2260
26山内西小2255
27鳥栖小2249
28能古見小1247
29東脊振小2246
29古枝小キリン班246
31兵庫小4245
32大志小2242
33北茂安小1235
34大志小1230
35鳥栖小3225
36古枝小イルカ班220
37千代田西部小1217
38千代田東部小1216
39東原庠舎中央校1215
40諸富南小1211
40千代田西部小2211
40古枝小クジラ班211
43久里小1209
43山内東小2209
45諸富南小2208
46朝日小2206
47西郷小1205
47大草野小1205
47循誘小2205
50鳥栖小1203
51古枝小チーター班200
52福富小1198
53古枝小パンダ班197
54東原庠舎中央校2191.3
55佐志小1188
56三日月小1187
57金立小1185
58鍋島小3183
59神野小1178
59富士小1178
61古枝小ペンギン班176
62鍋島小4171
63福富小2166
64新栄小2164
65古枝小ラッコ班157
66相知小2156
67高木瀬小3153
67東原庠舎西渓校1153
69思斉小2152
69思斉小2152
71田野小1147
72思斉小3145
73思斉小1140
74神野小4138
75古枝小ライオン班134
76神野小3133
76東原庠舎中央校3133
78牛津小1118
79相知小1116
80大町ひじり学園2104
81神野小2103.5
82高木瀬小295
83大町ひじり学園183
84高木瀬小126

 

 

 

このページに関する
お問い合わせは
(ID:61147)
佐賀県政策部  広報広聴課
〒840-8570  佐賀市城内1丁目1番59号   TEL:0952-25-7219  FAX:0952-25-7263  EMAIL:kouhou-kouchou@pref.saga.lg.jp

Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved. 佐賀県

佐賀県政策部  広報広聴課

〒840-8570  佐賀市城内1丁目1番59号
TEL:0952-25-7219  FAX:0952-25-7263
EMAIL:kouhou-kouchou@pref.saga.lg.jp
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.