佐賀県総合トップへ

令和3年度後期技能検定技能競技大会成績優秀者表彰式を開催します

最終更新日:

記者発表ヘッダー


令和4年5月23日

産業人材課 スキルアップ担当

担当者 松尾、石橋

内線 2188  直通 0952-25-7310

E-mail: sangyoujinzai@pref.saga.lg.jp

 

令和3年度後期技能検定技能競技大会成績優秀者表彰式を開催します

県では、働く人たちの持つ技能(職業能力)を全国一律の基準によって検定し、技能士として国が公証する技能検定(試験)を行っています。

また、技能検定制度の普及と働く人たちの技能の向上を目指し、技能検定と兼ねて技能競技大会を開催し、その成績優秀者を表彰しています。

このたび、令和3年度(後期)に実施した佐賀県技能競技大会において優秀な成績を収めた者に対し、下記のとおり表彰式を開催します。

 

 

1 日時  令和4年5月27日(金曜日) 10時30分~11時00分

2 場所   佐賀県庁旧館4階 正庁

3 式次第

(1)開式

(2)主催者代表挨拶(産業労働部長 寺島克敏)

(3)令和3年度後期技能検定技能競技大会成績優秀者賞状の授与

      ・知事賞授与

      ・佐賀県職業能力開発協会会長賞授与

(4)受賞者代表の謝辞((株)井手口鉄筋 松尾 敏也氏)

(5)閉式

 

※ 賞の種類及び受賞者数

・知 事 賞  5名(1級:1名 2級:1名 3級:3名)

・佐賀県職業能力開発協会会長賞

12名(特級:1名 1級:2名 2級:1名 3級:8名)

 

   ・知事特別賞 該当者なし

 

・知事賞・・・各等級において最も優秀な成績を収めた者

 

・佐賀県職業能力開発協会会長賞

・・・知事賞に該当しない者のうち、特に優秀な成績を収め、受賞にふさわしいと職業能力開発協会長が認めた者

 

・知事特別賞・・・知事賞に該当しない者のうち、特に優秀な成績を収め、受賞にふさわしいと知事が認めた者

 

令和3年度後期技能検定技能競技大会成績優秀者

賞別

級別

職  種  名(作 業 名)

氏   名

所  属

知事賞

1級

鉄筋施工(鉄筋組立て作業)

松尾 敏也氏

(株)井手口鉄筋

2級

空気圧装置組立て

(空気圧装置組立て作業)

川本 秀樹氏

内外テック(株)

3級

電気機器組立て

(シーケンス制御作業)

古賀 悠仁氏

佐賀工業高等学校

3級

テクニカルイラストレーション

(テクニカルイラストレーションCAD作業)

末安 駿介氏

鳥栖工業高等学校

3級

テクニカルイラストレーション

(テクニカルイラストレーションCAD作業)

牧瀬 光希氏

佐賀工業高等学校


 

賞別

級別

職  種  名(作 業 名)

氏   名

所  属

佐賀県職業能力開発協会会長賞

特級

金属熱処理

円城寺 隆志氏

佐賀県工業技術センター

1級

鉄筋施工(鉄筋組立て作業)

日浦 浩平氏

(株)大久保鉄筋工業

1級

農業機械整備

(農業機械整備作業)

糸山 剛史氏

(株)福岡九州クボタ江北アグリテクノセンター

2級

鉄筋施工(鉄筋組立て作業)

DO TRUNG THANH氏

(株)大久保鉄筋工業

3級

電気機器組立て

(シーケンス制御作業)

池上 朗氏

有田工業高等学校

3級

テクニカルイラストレーション

(テクニカルイラストレーションCAD作業)

古賀 蒼仁氏

佐賀工業高等学校

3級

電気機器組立て

(シーケンス制御作業)

中島 啓介氏

鳥栖工業高等学校

3級

テクニカルイラストレーション

(テクニカルイラストレーションCAD作業)

碇 琉斗氏

鳥栖工業高等学校

3級

機械加工(普通旋盤作業)

河村 拓海氏

嬉野高等学校 塩田校舎

3級

機械検査(機械検査作業)

吉田 智博氏

(株)ワイビーエム

3級

鉄筋施工(鉄筋組立て作業)

嶋﨑 陽平氏

(株)松本鉄筋

3級

建築大工(大工工事作業)

島本 賀央氏

佐賀県立産業技術学院

 

 

【参考】技能検定の概要

 

1 目的

  職業能力開発促進法に基づく制度で、労働者の有する技能を一定の基準により検定し、技能士として国が公証することにより、技能労働者の社会的・経済的地位を向上させ技能労働者の職業能力の一層の向上と技能の振興を図る。

2 実施主体

  厚生労働大臣が毎年定める実施計画に基づき、県及び佐賀県職業能力開発協会において事務分担して実施しています。受検申請書の受付、試験の実施及び合否の判定等、技能検定の運営は佐賀県職業能力開発協会が行っています。

【佐賀県職業能力開発協会】

〒840-0814 佐賀市成章町1-15

 電話 0952-24-6408

 

3 実施方法

  検定職種ごとに特級、1級、2級及び3級に区分するものと単一等級(等級に区分しないで行う技能検定職種)に分けて、実技試験と学科試験を実施しています。

 

 ○令和3年度後期技能検定の概要

・実施職種

    機械加工、電気機器組立て、農業機械整備、建築大工、配管、機械・プラント製図 等  全29職種

  ・試験結果       (単位:名)

区分

特級

1級

2級

3級

単一等級

申請者

10

103

116

356

1

586

合格者

7

36

51

281

1

376

 

このページに関する
お問い合わせは
(ID:85967)
佐賀県庁(法人番号 1000020410004) 〒840-8570  佐賀市城内1丁目1-59   Tel:0952-24-2111(代表)     
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.

佐賀県庁(法人番号 1000020410004)

〒840-8570
佐賀市城内1丁目1-59
Tel:0952-24-2111(代表)
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.