佐賀県総合トップへ

第69回佐賀県美術展覧会の入賞者・入選者が決定しました

最終更新日:
 

第69回佐賀県美術展覧会の入賞者・入選者が決定しました

 令和元年11月18日に、第69回佐賀県美術展覧会(佐賀県展)の審査が行われ、下記のとおり入賞者が決定いたしました。
 佐賀県在住・ゆかりの幅広い年齢層の方々から応募いただき、今年は391点の作品が入選しました。
 入賞作品・入選作品は、11月23日~12月1日に佐賀県立博物館・美術館で展示されます。
 力のこもった作品の数々を、ぜひ会場でご覧ください。
 
 

第69回佐賀県美術展覧会 入賞者

 【県展大賞】

 

  部門  氏名  作品名  住所
  工芸   中村 美穂  鉄染線紋壷  有田町

 

  

 【佐賀県知事賞】 

 

  部門  氏名 作品名  住所 
  日本画  前田 美保  はるか  有田町
  洋画  衞藤 拡典  池田屋  上峰町
  彫刻  麻生 二葉  ねねね

  佐賀市

  工芸  中村 美穂  鉄染線紋壷  有田町
  書  大石 清美  うすべにに  みやき町
  写真  松浦  孝  時の流れ  鹿島市
  デザイン  堤  智江  有明海の再生  佐賀市

 


  

 【その他 各部門入賞者】

日本画

   賞名  氏名  作品名  住所
   佐賀県議会議長賞  吉田 節子 追憶  佐賀市
   令和記念特別賞  松尾 瑞希 幼さ    佐賀市
 佐賀銀行文化財団賞  江頭 莉央 太陽を浴びて   小城市
   佐賀新聞社賞  石丸 翔子 昼下がり  佐賀市

 

洋画

  賞名  氏名 作品名  住所 
   佐賀県教育委員会賞   牛丸 和人 貴妃の馬 多久市
 令和記念特別賞 宮原 勝則 生きる みやき町
   佐賀美術協会賞   平野めぐみ ゆめうらら 伊万里市
   佐賀銀行文化財団賞   谷口紀美代   栗林敬老会ツアー 伊万里市
   佐賀新聞社賞   石橋 朋子 境界 武雄市
   NHK佐賀放送局長賞 岩田芙美子 森からの詩 唐津市
 西日本新聞社賞 井上 良子 生命の讃歌(二) 唐津市
   讀賣新聞西部本社賞 山口 知咲 回想 ~昔の私は可愛かったらしい~ 佐賀市
   嬉野市長賞 炭屋 もも patch work 佐賀市
   佐賀県芸術文化協会賞 松雪 亮子 There is ・・・It is・・・(1) 鳥栖市
   佐賀県芸術文化協会賞 三好 道子 時を少しだけ止めて 2 佐賀市
 

彫刻

  賞名  氏名 作品名  住所 
   佐賀県教育委員会賞    草場 龍介   non‐cross 有田町
   令和記念特別賞  太田 眞一 芽(め)   大町町
 佐賀銀行文化財団賞  諸井 謙司 漂流者 佐賀市
   佐賀新聞社賞  野田 和弘   雨音とワルツ   嬉野市
 

工芸

  賞名  氏名 作品名  住所 
 佐賀県議会議長賞  中尾  純 白磁釉象嵌花器 有田町
 令和記念特別賞  植木かおり ねぎぼうず 多久市
 佐賀県陶芸協会賞  小川 善光 みなも 嬉野市
 佐賀県造形教育研究会賞  興梠 宜伸 地の章 ~Vessel of Earth・Ⅻ~ 武雄市
 佐賀銀行文化財団賞  吉富 貞雄 海底2.1万マイル 伊万里市
 佐賀新聞社賞  青木 昌勝 氷青磁花器 伊万里市
 NBCラジオ佐賀賞  澤山 大亮 天目掛分鉢 有田町
 サガテレビ賞  中島 節子 型絵染着物 山笑う 鹿島市
 小城市長賞  岡部美智子 愛 有田町
 佐賀県芸術文化協会賞  古川 文子 佐賀錦笛袋(春涛)  佐賀市
 佐賀県芸術文化協会賞  小野 愛実 暮れ 佐賀市
  

  賞名  氏名 作品名  住所 
 佐賀県教育委員会賞  森山 南斗 禹拜昌言賦一節 佐賀市
 令和記念特別賞  正寶 直翠 王維詩 佐賀市
 佐賀県書作家協会賞  松尾 恵子 影 太良町
 佐賀銀行文化財団賞  北村 清子 石川啄木の歌 佐賀市
 佐賀新聞社賞  宮㟢 秀子 四季のうつろい 唐津市
 NHK佐賀放送局長賞  安丸 豊泉 巡 鳥栖市
 朝日新聞社賞  田中万沙代

 夜直

 佐賀市
 西日本新聞社賞  大串 曲汀 新古今和歌集のうた 鹿島市
 佐賀商工会議所連合会賞  池田 蘆翠 鹿鳴 唐津市
 唐津市長賞  田口 清鷗 文帝詩 佐賀市
 鹿島市長賞  田代 和子 風のけしき   伊万里市
 神埼市長賞  志岐 陽華 大伽藍 神埼市
 佐賀県芸術文化協会賞  一ノ瀬佳風 杜甫詩 小城市
 佐賀県芸術文化協会賞  井手知夏子 いりあひの鐘 伊万里市
 佐賀県芸術文化協会賞  三村かほる 祝賀詞 佐賀市
 佐賀県芸術文化協会賞  山田 暎泉 張文光詩 佐賀市
  

写真

   賞名  氏名 作品名  住所 
 佐賀県教育委員会賞  竹下 勝大 lesson 佐賀市
 令和記念特別賞  山本 敏子 奉納 鳥栖市
 佐賀県写真協会賞  隈本 由子 まなざし 佐賀市
 佐賀銀行文化財団賞  栗田  敦 またこの場所で 唐津市
 佐賀新聞社賞  野村 麻美 セルフィー 佐賀市
 NBCラジオ佐賀賞  岩永 利雄   雪日 鹿島市
 サガテレビ賞  松浦妃呂子

 夜の鳥居

 鹿島市 
 読売新聞西部本社賞  森川潤一郎 三色の目 唐津市
 佐賀県商工会議所連合会賞  御厨 正孝 継受 小城市
 多久市長賞  森山壽美男 愛しさ 小城市
 伊万里市長賞  片渕 勇治 縫殿池~星降る夜に~ 白石町
 鳥栖市長賞  秋吉  実 人生・・・笑顔 嬉野町
 佐賀県芸術文化協会賞  岸川 陽一 Olē 佐賀市
 佐賀県芸術文化協会賞  久保 娃子 漁談義 伊万里市
 佐賀県芸術文化協会賞  相川 浩司 宿り木Ⅱ 小城市
  

デザイン

  賞名  氏名 作品名  住所 
 佐賀県議会議長賞  石橋 歩実 見えない世界遺産 佐賀市
 令和記念特別賞  小曾根由茉 ロストフード 佐賀市
 佐賀銀行文化財団賞  浅井 花菜

 偽り

 吉野ヶ里町
 佐賀新聞社賞  與賀田博史 KABUKI(Ⅱ) 佐賀市
 NHK佐賀放送局長賞  南里ひなた 佐賀城下栄の国まつりPRポスター 佐賀市
 毎日新聞社賞  福成 有紗 教室の人形劇 神埼市
 佐賀市長賞  渡辺 誉之 幸せの中で 唐津市
 武雄市長賞  星子 穂香 思いをのせて 吉野ヶ里町
 佐賀県芸術文化協会賞  池田  勝   龍 佐賀市
 佐賀県芸術文化協会賞  嘉賀 惇人 もういない生物達 神埼市
 佐賀県芸術文化協会賞  平河志珠希 心の声 吉野ヶ里町
 
 

 第69回佐賀県美術展覧会 入選者

 下記のPDFファイルに全入選者が記載されています。クリックしてご覧ください。
 

  

 第69回佐賀県美術展覧会 

 佐賀県民の美術創作活動の発表の場と、美術鑑賞の機会を提供する、県内最大規模の一般公募展です。

 

会期

 令和元年11月23日(土曜日)~12月1日(日曜日)
  ※県展会期中は、休まず開館しています。

会場

 佐賀県立博物館展示室(日本画・彫刻・デザイン・写真)
 佐賀県立美術館展示室(洋画・工芸・書)

      佐賀県立博物館・美術館Webサイト別ウィンドウで開きます(外部リンク)

時間

 午前9時30分~午後6時
 ※ただし最終日は午後4時まで

観覧料

 [個人] 大人300円、大学生等200円
 [団体] (20名以上)大人250円、大学生等150円
 ※高校生以下、障害のある方及び75歳以上は無料

問合せ先

 佐賀県美術展覧会実行委員会事務局
 (公益財団法人佐賀県文化協会内)
  Webサイト 別ウィンドウで開きます(外部リンク)

    TEL 0952-26-0815

  ※期間中は、博物館の常設展はお休みし、県展のみの展示となります。なお、美術館OKADA-ROOMは通常通りご覧いただけます。

このページに関する
お問い合わせは
(ID:57788)
佐賀県庁(法人番号 1000020410004) 〒840-8570  佐賀市城内1丁目1-59   Tel:0952-24-2111(代表)     
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.

佐賀県庁(法人番号 1000020410004)

〒840-8570
佐賀市城内1丁目1-59
Tel:0952-24-2111(代表)
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.