佐賀県総合トップへ

令和元(2019)年度明るい選挙啓発ポスターコンクール県審査会の入賞作品が決定しました

最終更新日:
 

令和元(2019)年度明るい選挙啓発ポスターコンクール県審査会の入賞作品が決定しました

小学校、中学校及び高等学校の児童生徒に、明るい選挙を推し進めるうえで役立つ独創的で印象深いイメ-ジのポスターを描いてもらい、啓発活動に活用するため、令和元(2019)年度明るい選挙啓発ポスターコンクールを行いましたが、このたび、県審査会を開催し、入賞作品が決定しました。

 

1 主催

  公益財団法人明るい選挙推進協会、都道府県選挙管理委員会連合会、佐賀県選挙管理委員会、

  佐賀県明るい選挙推進協議会、各市町選挙管理委員会、各市町明るい選挙推進協議会

 

2 募集期間 令和元年5月13日(月曜日)から9月6日(金曜日)まで

 

3 応募資格 小学校、中学校及び高等学校の児童・生徒

 

4 応募数(各学校から各市町選挙管理委員会に提出された作品数)

   小学生     326点(前年   534点:208点減)

   中学生     524点(前年   695点:171点減)

   高校生     94点(前年   122点: 28点減)

   合 計     944点(前年 1,351点:407点減)

 

5 応募学校数

   小学校     70校(前年  75校: 5校減)

   中学校     32校(前年  41校: 9校減)

   高等学校    5校(前年   7校: 2校減)

   合 計    107校(前年 123校:16校減)

 

6 県審査会への出品数(各市町選挙管理委員会から県審査会に提出された作品数)

   小学生     125点

   中学生     139点

   高校生      27点

   合 計     291点

 

7 審査

(1) 第一次審査

各市町で小学生、中学生、高校生別に審査

(小学生、中学生、高校生別に応募作品数に応じた数を上限として(10点から20点まで)第二次審査へ提出)

(2) 第二次審査(県審査)

・日 時 令和元年9月27日(金曜日)10時30分から12時まで

・場 所 佐賀県駅北館ひとり親家庭サポートセンター

・審査員 杉浦 建二(元 佐賀市立春日小学校 校長)

二宮 幸枝(佐賀県選挙管理委員会委員)

稲田 繁生(佐賀県明るい選挙推進協議会会長)

坂田 艶子(佐賀県明るい選挙推進協議会委員)

・特選  18点(小学生:4点、中学生:6点、高校生:8点)

賞状及び賞品

・入選  18点(小学生:6点、中学生:10点、高校生:2点)

賞状及び賞品

・参加賞 応募者全員(第一次審査に出品した児童・生徒)

 

※注意

特選作品については、すでに中央審査に送付していますが、写真データは選挙管理委員会事務局で保存しております。

 

(3) 第三次審査(中央審査)

・審査員 文部科学省、総務省、公益財団法人明るい選挙推進協会、

都道府県選挙管理委員会連合会の各代表審査員

・文部科学大臣・総務大臣賞

 18点(小学生、中学生、高校生別に各6点)

・公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞

各学年若干名

・発表 11月上旬(予定)

 

8 入賞作品の活用方法

(1)  特選・入選作品の展示会(12月頃の予定)

場所、時期等については、あらためて発表します。

(2)佐賀県選挙管理委員会が作成する啓発資材に活用

(3) 各市町の明るい選挙推進啓発事業において活用

 

9 審査結果

(1) 特選(18名)

 1.小学生(4名)

氏 名

学 年

学校名

タナカ ヒロヤス

田中 博康

3

神埼市立西郷小学校

サトウ エイタ

佐藤 瑛太

5

吉野ヶ里町立三田川小学校

トウタケ カリン

藤武 華凛

5

白石町立有明南小学校

ナカヤマ レオ

中山 玲生

6

上峰町立上峰小学校

 

2.中学生(6名)

氏 名

学 年

学校名

カワクボ ノゾミ

川久保 希

1

武雄市立武雄中学校

ヤマシタ アキ

山下 彩希

2

佐賀大学教育学部附属中学校

ナベシマ リリ

鍋島 凜々

2

鳥栖市立基里中学校

マツオ アユリ

松尾 歩莉

2

上峰町立上峰中学校

ハラ タカラ

原 幸羅

3

武雄市立北方中学校

タカダ ハルナ

髙田 陽菜

3

鹿島市立東部中学校

 

3.高校生(8名)

氏 名

学 年

学校名

アサダ

浅田 りな

1

佐賀県立有田工業高等学校

エグチ アヤカ

江口 彩華

1

佐賀県立有田工業高等学校

オノ ミズキ

小野 瑞季

1

佐賀県立有田工業高等学校

サカモト レイナ

坂本 麗奈

1

佐賀県立有田工業高等学校

カタフチ マドカ

片渕 円香

3

佐賀県立佐賀商業高等学校

ヨスエ マサミ

代居 和海

3

佐賀県立佐賀商業高等学校

ノダ ホノカ

野田 穂乃花

3

佐賀女子短期大学付属

佐賀女子高等学校

カワチ カナミ

川内 奏実

3

佐賀県立有田工業高等学校

 

(2) 入選(18名)

1.小学生(6名)

氏 名

学 年

学校名

カイ  ユズ

甲斐 唯花

1

伊万里市立大坪小学校

ノダ ハルト

野田 陽心

2

神埼市立西郷小学校

ハシモト マイカ

橋本 苺香

5

唐津市立大良小学校

マツモト ソラト

松本 空斗

6

唐津市立大良小学校

カワサキ タイヨウ

川﨑 太陽

6

鳥栖市立弥生が丘小学校

フジキ カオルコ

藤木 薫子

6

小城市立三日月小学校

 

2.中学生(10名)

氏 名

学 年

学校名

ショウジマ カナ

正嶋 華奈

1

佐賀大学教育学部附属中学校

ハヤシ カノン

林 楓音

1

武雄市立武雄中学校

オオサワ マドカ

大澤 円

1

武雄市立北方中学校

ハラグチ サキ

原口 咲季

1

神埼市立千代田中学校

タナカ サクラ

田中 咲来

2

唐津市立浜玉中学校

ミゾカミ ショウタ

溝上 翔太

2

白石町立白石中学校

モリ シュンキ

森 俊輝

2

白石町立白石中学校

ヨシドミ ホナミ

吉富 穂奈美

3

小城市立三日月中学校

ニシ ヒナタ

西 陽奈多

3

吉野ヶ里町立三田川中学校

ヤマグチ ハナ

山口 映凪

3

有田町立西有田中学校

 

3.高校生(2名)

氏 名

学 年

学校名

ナガノ モモエ

永野 百愛

1

佐賀県立有田工業高等学校

ミヤハラ ユウカ

宮原 侑加

1

佐賀県立有田工業高等学校

 

 

このページに関する
お問い合わせは
(ID:71430)
佐賀県庁(法人番号 1000020410004) 〒840-8570  佐賀市城内1丁目1-59   Tel:0952-24-2111(代表)     
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.

佐賀県庁(法人番号 1000020410004)

〒840-8570
佐賀市城内1丁目1-59
Tel:0952-24-2111(代表)
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.