佐賀県総合トップへ

平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール県審査会における入賞作品展示会を開催します

最終更新日:

 

平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール県審査会における入賞作品展示会を開催します

1 コンクールの趣旨

  小学校、中学校、高等学校の児童生徒に、明るい選挙を推し進めるうえで役立つ独創的で印象深いイメージのポスターを描いてもらい、啓発活動に活用する。

 

2 展示期間

 平成30年12月11日(火曜日)15時~12月18日(火曜日)17時

 ※17日(月曜日)は休館日のため入館できません。

※初日・最終日を除き、9時00分~22時(16日は17時)

 

3 展示場所

  アバンセ 1階 展示ギャラリー(佐賀市天神三丁目2-11)

 

4 展示作品

  県審査会における特選及び入選作品 42点

  (全国審査会において公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞を受賞した作品1点を含む。)

 

5 入賞者氏名(敬称略)

 

(1) 特選(21名)

 

一 小学生(6名)

氏 名

学 年

学校名

(ウエマツ サナ)

植松 咲奈

2

鹿島市立能古見小学校

(イワタ サエ)

岩田 紗英

3

唐津市立大志小学校

(キタムラ アユム)

北村 歩夢

4

佐賀市立嘉瀬小学校

(ヤマサキ ハルマ)

山崎 暖真

4

唐津市立大良小学校

(アリヨシ ココロ)

有吉 心

5

鳥栖市立鳥栖北小学校

(ショウジマ カナ)

正嶋 華奈

6

佐賀大学教育学部附属小学校

 

二 中学生(6名)

氏 名

学 年

学校名

(マツオ アユリ)

松尾 歩莉

1

上峰町立上峰中学校

(ハラ タカラ)

原 幸羅

2

武雄市立北方中学校

(ハシカワ リナ)

橋川 莉奈

3

佐賀大学教育学部附属中学校

(ハラ ミツト)

原 光将

3

鳥栖市立基里中学校

(アラキ ヨシノブ)

荒木 善信

3

伊万里市立国見中学校

(オノ ミズキ)

小野 瑞季

3

武雄市立武雄中学校

 

三 高校生(9名)

氏 名

学 年

学校名

(カツハラ ヒロキ)

桂原 拓輝

1

佐賀県立鹿島高等学校

(クロキ トシヒコ)

黒木 寿彦

1

佐賀県立鹿島高等学校

(イチノセ ミク)

一ノ瀬 弥来

1

佐賀県立有田工業高等学校

(ジンナイ ユウキ)

陳内 侑希

1

佐賀県立有田工業高等学校

(ヨシダ サヤカ)

吉田 沙耶香

2

佐賀女子短期大学付属

佐賀女子高等学校

(ハラ アヤノ)

原 彩乃

3

佐賀県立佐賀商業高等学校

(オガタ アンリ)

緒方 杏莉

3

佐賀県立佐賀商業高等学校

(マツオ ユリ)

松尾 悠里

3

佐賀県立有田工業高等学校

(ナカゾノ ユメカ)

中薗 優芽花

3

佐賀県立有田工業高等学校

 

(2) 入選(21名)

 

一 小学生(10名)

氏 名

学 年

学校名

(ハルノ コウスケ)

春野 公佑

1

佐賀市立兵庫小学校

(ミネマツ アキヨシ)

峰松 彰芳

1

鹿島市立鹿島小学校

(クリタ オウガ)

栗田 桜雅

3

みやき町立中原小学校

(マエダ ヒビキ)

前田 響

4

唐津市立大良小学校

(ハシモト カエデ)

橋本 楓

4

唐津市立大良小学校

(ハマノ ユリコ)

濱野 有李子

6

鳥栖市立鳥栖小学校

(マエカワ モネ)

前川 百音

6

伊万里市立大川内小学校

(イトウ チヒロ)

伊藤 千尋

6

武雄市立朝日小学校

(ツルダ ユウタ)

鶴田 悠太

6

上峰町立上峰小学校

(カワソエ スミレ)

川副 すみれ

6

みやき町立三根西小学校

 

二 中学生(9名)

氏 名

学 年

学校名

(ヨネマツ ユリ)

米松 友莉

1

武雄市立武雄中学校

(ソエジマ ハヅキ)

副島 葉月

1

基山町立基山中学校

(ヨネミツ リリコ)

米満 梨里子

2

多久市立東原庠舎中央校

(イデ ホナミ)

井手 穂波

2

武雄市立北方中学校

(イケマツ カレン)

池末 椛恋

2

基山町立基山中学校

(オカ リホコ)

岡 里帆子

3

佐賀市立城南中学校

(ノグチ マリ)

野口 茉莉

3

佐賀大学教育学部附属中学校

(シママツ ユキノ)

島松 祐喜乃

3

佐賀県立唐津東中学校

(フルタチ ケイタ)

古舘 慶大

3

江北町立江北中学校

 

三 高校生(2名)

氏 名

学 年

学校名

(オオヤ キヨミ)

大宅 紀予実

3

佐賀県立佐賀商業高等学校

(サカタ クミ)

坂田 久美

3

佐賀県立鹿島高等学校

 

 

 

6 入賞者作品(特選のみ)

  うえまつさな     いわたさえ

      鹿島市立能古見小学校            唐津市立大志小学校

      2年 植松 咲奈              3年 岩田 紗英

    きたむらあゆむ         やまさきはるま 

      佐賀市立嘉瀬小学校             唐津市立大良小学校

      4年 北村 歩夢              4年 山崎 暖真

    
    ありよしこころ      しょうじまかな
      鳥栖市立鳥栖北小学校           佐賀大学教育学部附属小学校

      5年 有吉 心               6年 正嶋 華奈 


    まつおあゆり        はらたから
     上峰町立上峰中学校              武雄市立北方中学校

     1年 松尾 歩莉               2年 原 幸羅


    はしかわりな        はらみつと
    佐賀大学教育学部附属中学校       公益財団法人明るい選挙推進協会会長・

      3年 橋川 莉奈          都道府県選挙管理委員会連合会会長賞 

                           鳥栖市立基里中学校

                            3年 原 光将 


    あらきよしのぶ        おのみずき
      伊万里市立国見中学校            武雄市立武雄中学校

      3年 荒木 善信              3年 小野 瑞季 


    かつはらひろき       くろきとしひこ
     佐賀県立鹿島高等学校            佐賀県立鹿島高等学校

      1年 桂原 拓輝              1年 黒木 寿彦 


    いちのせみく       じんないゆうき
    佐賀県立有田工業高等学校         佐賀県立有田工業高等学校

     1年 一ノ瀬 弥来            1年 陳内 侑希


    よしださやか       はらあやの
      佐賀女子短期大学付属           佐賀県立佐賀商業高等学校

      佐賀女子高等学校               3年 原 彩乃

      2年 吉田 沙耶香


  おがたあんり  まつおゆり
     佐賀県立佐賀商業高等学校          佐賀県立有田工業高等学校

      3年 緒方 杏莉              3年 松尾 悠里


    なかぞのゆめか

     佐賀県立有田工業高等学校

     3年 中薗 優芽花

 

 

 

 

 


 

このページに関する
お問い合わせは
(ID:66086)
佐賀県庁(法人番号 1000020410004) 〒840-8570  佐賀市城内1丁目1-59   Tel:0952-24-2111(代表)     
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.

佐賀県庁(法人番号 1000020410004)

〒840-8570
佐賀市城内1丁目1-59
Tel:0952-24-2111(代表)
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.