佐賀県総合トップへ

平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール県審査会の入賞作品が決定しました

最終更新日:

 

平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール県審査会の入賞作品が決定しました

小学校、中学校及び高等学校の児童生徒に、明るい選挙を推し進めるうえで役立つ独創的で印象深いイメ-ジのポスターを描いてもらい、啓発活動に活用するため、平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクールを行いましたが、このたび、県審査会を開催し、入賞作品が決定しました。

 

1 主催

  公益財団法人明るい選挙推進協会、都道府県選挙管理委員会連合会、佐賀県選挙管理委員会、佐賀県明るい選挙推進協議会、各市町選挙管理委員会、各市町明るい選挙推進協議会

 

2 募集期間 平成30年5月7日(月曜日)から9月7日(金曜日)まで

 

3 応募資格 小学校、中学校及び高等学校の児童・生徒

 

4 応募数(各学校から各市町選挙管理委員会に提出された作品数)

         小学生     534点(前年   679点:145点減)

   中学生     695点(前年   571点:124点増)

   高校生       122点(前年   101点: 21点増)

   合計      1,351点(前年 1,351点:  増減無)

 

5 応募学校数

   小学校     75校(前年   83校: 8校減)

   中学校     41校(前年   41校: 増減無)

   高等学校     7校(前年   8校: 1校減)

   合計    123校(前年 132校: 9校減)

 

6 県審査会への出品数(各市町選挙管理委員会から県審査会に提出された作品数)

小学生     150点

中学生     157点

 高校生       42点

合計     349点

 

7 審査

(1) 第一次審査

各市町で小学生、中学生、高校生別に審査

(小学生、中学生、高校生別に応募作品数に応じた数(10点から20

点まで)を上限として第二次審査へ提出)

 

(2) 第二次審査(県審査)

・日時 平成30年9月26日(水曜日)10時30分から12時まで

・場所 佐賀県駅北館ひとり親家庭サポートセンター

・審査員  杉浦 建二(元 佐賀市立春日小学校 校長)

二宮 幸枝(佐賀県選挙管理委員会委員)

稲田 繁生(佐賀県明るい選挙推進協議会会長)

宮副 藤代(佐賀県明るい選挙推進協議会委員)

・特選 21点(小学生:6点、中学生:6点、高校生:9点)

賞状及び賞品

・入選 21点(小学生:10点、中学生:9点、高校生:2点)

賞状及び賞品

・参加賞 応募者全員(第一次審査に出品した児童・生徒)

 

※注意

特選作品については、すでに中央審査に送付していますが、写真データは選挙管理委員会事務局で保存しております。

 

(3) 第三次審査(中央審査)

・審査員 文部科学省、総務省、公益財団法人明るい選挙推進協会、

都道府県選挙管理委員会連合会の各代表審査員

・文部科学大臣・総務大臣賞

 18点(小学生、中学生、高校生別に各6点)

・公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞

各学年若干名

・発表 11月初旬(予定)

 

8 入賞作品の活用方法

(1)  特選・入選作品の展示会(12月頃の予定)

場所、時期等については、あらためて発表します。

(2)佐賀県選挙管理委員会が作成する啓発資材に活用

(3) 各市町の明るい選挙推進啓発事業において活用

 

9 審査結果

(1) 特選(21名)

一、 小学生(6名)

氏名

学年

学校名

ウエマツ サナ

植松 咲奈

2

鹿島市立能古見小学校

イワタ サエ

岩田 紗英

3

唐津市立大志小学校

キタムラ アユム

北村 歩夢

4

佐賀市立嘉瀬小学校

ヤマサキ ハルマ

山崎 暖真

4

唐津市立大良小学校

アリヨシ ココロ

有吉 心

5

鳥栖市立鳥栖北小学校

ショウジマ カナ

正嶋 華奈

6

佐賀大学教育学部附属小学校

 

二、 中学生(6名)

氏名

学 年

学校名

マツオ アユリ

松尾 歩莉

1

上峰町立上峰中学校

ハラ タカラ

原 幸羅

2

武雄市立北方中学校

ハシカワ リナ

橋川 莉奈

3

佐賀大学教育学部附属中学校

ハラ ミツト

原 光将

3

鳥栖市立基里中学校

アラキ ヨシノブ

荒木 善信

3

伊万里市立国見中学校

オノ ミズキ

小野 瑞季

3

武雄市立武雄中学校

 

三、 高校生(9名)

氏名

学年

学校名

カツハラ ヒロキ

桂原 拓輝

1

佐賀県立鹿島高等学校

クロキ トシヒコ

黒木 寿彦

1

佐賀県立鹿島高等学校

イチノセ ミク

一ノ瀬 弥来

1

佐賀県立有田工業高等学校

ジンナイ ユウキ

陳内 侑希

1

佐賀県立有田工業高等学校

ヨシダ サヤカ

吉田 沙耶香

2

佐賀女子短期大学付属

佐賀女子高等学校

ハラ アヤノ

原 彩乃

3

佐賀県立佐賀商業高等学校

オガタ アンリ

緒方 杏莉

3

佐賀県立佐賀商業高等学校

マツオ ユリ

松尾 悠里

3

佐賀県立有田工業高等学校

ナカゾノ ユメカ

中薗 優芽花

3

佐賀県立有田工業高等学校

 

(2) 入選(21名)

 

一、 小学生(10名)

氏名

学年

学校名

ハルノ コウスケ

春野 公佑

1

佐賀市立兵庫小学校

ミネマツ アキヨシ

峰松 彰芳

1

鹿島市立鹿島小学校

クリタ オウガ

栗田 桜雅

3

みやき町立中原小学校

マエダ ヒビキ

前田 響

4

唐津市立大良小学校

ハシモト カエデ

橋本 楓

4

唐津市立大良小学校

ハマノ ユリコ

濱野 有李子

6

鳥栖市立鳥栖小学校

マエカワ モネ

前川 百音

6

伊万里市立大川内小学校

イトウ チヒロ

伊藤 千尋

6

武雄市立朝日小学校

ツルダ ユウタ

鶴田 悠太

6

上峰町立上峰小学校

カワソエ スミレ

川副 すみれ

6

みやき町立三根西小学校

 

二、 中学生(9名)

氏名

学年

学校名

ヨネマツ ユリ

米松 友莉

1

武雄市立武雄中学校

ソエジマ ハヅキ

副島 葉月

1

基山町立基山中学校

ヨネミツ リリコ

米満 梨里子

2

多久市立東原庠舎中央校

イデ ホナミ

井手 穂波

2

武雄市立北方中学校

イケマツ カレン

池末 椛恋

2

基山町立基山中学校

オカ リホコ

岡 里帆子

3

佐賀市立城南中学校

ノグチ マリ

野口 茉莉

3

佐賀大学教育学部附属中学校

シママツ ユキノ

島松 祐喜乃

3

佐賀県立唐津東中学校

フルタチ ケイタ

古舘 慶大

3

江北町立江北中学校

 

三、 高校生(2名)

氏名

学年

学校名

オオヤ キヨミ

大宅 紀予実

3

佐賀県立佐賀商業高等学校

サカタ クミ

坂田 久美

3

佐賀県立鹿島高等学校

 

 


 

このページに関する
お問い合わせは
(ID:65202)
佐賀県庁(法人番号 1000020410004) 〒840-8570  佐賀市城内1丁目1-59   Tel:0952-24-2111(代表)     
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.

佐賀県庁(法人番号 1000020410004)

〒840-8570
佐賀市城内1丁目1-59
Tel:0952-24-2111(代表)
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.