佐賀県総合トップへ

都市計画法第53条第1項に基づく許可の県から市への権限移譲について

 平成24年4月1日より、これまで県で行っていた都市計画法第53条第1項に基づく許可については、各市で行うことになります。(町の区域内については、従来どおり県が許可します。)

 なお、佐賀市においては以前から佐賀市長が許可を行っています。

 

  ※申請受付窓口については、各市町のまま変更ありません。

 

 《都市計画法第53条とは?》

 都市計画決定された都市計画施設(道路、公園等)の区域又は市街地開発事業(土地区画整理事業、市街地再開発事業等)の施行区域内で建築物の建築を行う場合、都市計画法第53条第1項に基づく許可を受けなければなりません。

 この法第53条の制限は、都市計画として決定された計画について、将来の事業の円滑な施行を確保するために行われるものです。

 

このページに関する
お問い合わせは
(ID:13439)
佐賀県庁(法人番号:1000020410004) 〒840-8570  佐賀市城内1丁目1-59   Tel:0952-24-2111(代表)     
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.

佐賀県庁(法人番号:1000020410004)

〒840-8570
佐賀市城内1丁目1-59
Tel:0952-24-2111(代表)
Copyright© 2016 Saga Prefecture.All Rights Reserved.