たくさんの方に御参加いただき、ありがとうございます。おかげさまで、年間を通じ102校の参加、本種目には延べ837チームの参加がありました。最終ということで、今回はたくさんの参加がありました。
では、今回の参加学級を御紹介します。武雄市立山内東3年2組、4年1・2組、武雄市立若木小3年1組、唐津市立佐志小3年2組、4年2組、6年2組、小城市立牛津小4年1組、多久市立東原庠舎西渓校1年1組、小城市立芦刈小2年1組、4年1組、鹿島市立七浦小4年1組、鹿島市立鹿島小6年1・2組、神埼市立千代田東部小5年1組、唐津市立佐志小3年1組、4年2組、伊万里市立南波多郷学館4年1組、白石町立有明南小2年1組、鳥栖市立旭小5年1組、唐津市立田野小5年1組、佐賀大学教育学部附属小6年2組、佐賀市立思斉小3年1組、5年1組、唐津市立箞木小3年1組、4年1組、鹿島市立浜小5年1組、鳥栖市立若葉小3年1組でした。1年間、継続した取組、ありがとうございました。
では、結果を発表します。
学年ランキングへのリンク: 1年生 2年生 3年生 4年生 5年生 6年生
れんぞく馬とび(1年)
順位 | 学校名 | クラス | 記録(回) |
1 | 東原庠舎中央校 | 3 | 38 |
2 | 東原庠舎中央校 | 2 | 35.4 |
3 | 大草野小 | 1 | 34.4 |
4 | 山内西小 | 1 | 32.5 |
5 | 湊小 | 1 | 30 |
6 | 東原庠舎西渓校 | 1 | 29 |
7 | 東原庠舎中央校 | 1 | 26 |
8 | 山内西小 | 2 | 24 |
9 | | | |
10 | | | |
れんぞく馬とび(2年)
順位 | 学校名 | クラス | 記録(回) |
1 | 東原庠舎中央校 | 1 | 39.3 |
2 | 東原庠舎中央校 | 3 | 36.7 |
3 | 大草野小 | 1 | 34.8 |
4 | 牛津小 | 1 | 34 |
5 | 東原庠舎中央校 | 2 | 33.1 |
6 | 諸富南小 | 1 | 33 |
7 | 牛津小 | 3 | 30 |
8 | 芦刈小 | 1 | 28.7 |
9 | 有明南小 | 1 | 25 |
10 | 湊小 | 1 | 22.2 |
11 | 鍋島小 | 2 | 14 |
11 | 鍋島小 | 3 | 14 |
れんぞく馬とび(3年)
順位 | 学校名 | クラス | 記録(回) |
1 | 若葉小 | 1 | 44.8 |
2 | 佐志小 | 2 | 38.6 |
3 | 湊小 | 1 | 38 |
4 | 東原庠舎中央校 | 1 | 37.9 |
5 | 東原庠舎中央校 | 2 | 37.6 |
6 | 山内西小 | 1 | 37.4 |
7 | 東原庠舎中央校 | 3 | 35.8 |
8 | 山内東小 | 2 | 35.2 |
9 | 若葉小 | 1 | 35 |
10 | 若木小 | 1 | 34.8 |
11 | 箞木小 | 1 | 34 |
12 | 大草野小 | 1 | 33.4 |
13 | 思斉小 | 1 | 32 |
14 | 三日月小 | 1 | 29 |
15 | 大志小 | 1 | 25 |
れんぞく馬とび(4年)
順位 | 学校名 | クラス | 記録(回) |
1 | 山内西小 | 1 | 45.3 |
2 | 佐志小 | 2 | 41 |
3 | 山内東小 | 1 | 40.5 |
4 | 東原庠舎中央校 | 3 | 39.3 |
5 | 牛津小 | 1 | 38.1 |
6 | 南波多郷学館 | 1 | 37.2 |
7 | 芦刈小 | 1 | 36.8 |
8 | 北波多小 | 1 | 35.3 |
8 | 湊小 | 1 | 35.3 |
8 | 東原庠舎中央校 | 2 | 35.3 |
11 | 七浦小 | 1 | 35 |
12 | 山内東小 | 2 | 34.8 |
13 | 三田川小 | 1 | 34.4 |
14 | 大草野小 | 1 | 34 |
15 | 東原庠舎中央校 | 1 | 33.1 |
16 | 明倫小 | 2 | 31.9 |
17 | 三田川小 | 2 | 30.7 |
18 | 明倫小 | 1 | 29.9 |
19 | 箞木小 | 1 | 28.2 |
20 | 大志小 | 2 | 25 |
れんぞく馬とび(5年)
順位 | 学校名 | クラス | 記録(回) |
1 | 湊小 | 1 | 45.9 |
2 | 千代田東部小 | 1 | 45.6 |
3 | 東原庠舎中央校 | 2 | 41 |
3 | 浜小 | 1 | 41 |
5 | 山内西小 | 2 | 38.6 |
6 | 旭小 | 1 | 36 |
7 | 東原庠舎中央校 | 1 | 35.9 |
7 | 東原庠舎中央校 | 3 | 35.9 |
9 | 思斉小 | 1 | 35 |
10 | 山内西小 | 1 | 34.9 |
11 | 三日月小 | 4 | 33.9 |
12 | 大草野小 | 1 | 32.6 |
13 | 武雄小 | 1 | 30.2 |
14 | 東脊振小 | 2 | 28.2 |
15 | 長松小 | 4 | 26.4 |
16 | 佐志小 | 1 | 18 |
17 | 脊振小 | 1 | 17.1 |
18 | 田野小 | 1 | 14 |
れんぞく馬とび(6年)
順位 | 学校名 | クラス | 記録(回) |
1 | 湊小 | 1 | 44.5 |
2 | 佐志小 | 2 | 43.5 |
3 | 能古見小 | 1 | 40.6 |
4 | 附属小 | 2 | 39.9 |
5 | 山内西小 | 1 | 35.6 |
6 | 東原庠舎中央校 | 1 | 35 |
7 | 長松小 | 4 | 34.8 |
8 | 鹿島小 | 1 | 34.7 |
9 | 大草野小 | 1 | 34.3 |
10 | 東原庠舎中央校 | 2 | 32.3 |
11 | 鹿島小 | 2 | 31.6 |
12 | 東原庠舎中央校 | 3 | 30.3 |
13 | 塩田小 | 1 | 30 |
14 | 山内西小 | 2 | 28.4 |